Возможный новый партнер компании КМКР озадачил ритейлеров

С первого февраля госкомпанией «Кавминкурортресурсы» (КМКР) повышена цена на отпуск минеральной воды санаториям на семь процентов. Отраслевые эксперты не исключают того, что это может привести к росту стоимости путевок для курортников.

Стоит напомнить, что КМКР — это самый крупный недропользователь Кавказских Минеральных Вод. По сути, она — единственная структура, которая поставляет в ставропольские санатории и на местные курорты знаменитую минеральную воду и лечебную грязь, пишут «Аргументы и Факты».

Недавно «Кавминкурортресурсы» решили заняться собственным производством и продажей минеральных вод: «Ессентуки» N4 и N17, «Ессентуки целебная», «Нарзан», «Славяновская» и «Нагутская». В минувшем месяце российские СМИ назвали нового вероятного партнера КМКР по дистрибуции — «КМКР-Дистрибьюшен». 51% данной компании принадлежит фирме «Рокадовская», владелец которой, в свою очередь, — «Завод минеральных вод Октябрь-А». «Аргументы и Факты» напоминают о том, что именно данное предприятие было лишено «Кавминкурортресурсами» через суд права использовать бренд «Ессентуки».Ущерб с 2016-го по июнь 2018 года, оценивался более чем в 400 млн рублей. Следственный комитет России по Ставропольскому краю возбудил против «Завода «Октябрь-А» уголовное дело – по ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров).

И вот теперь, если в ФАС одобрят сделку это предприятие и станет партнёром госкомпании. Эксперты недоумевают_ нас ждет новая волна контрафакта?

Очевидно и то, что на некачественных продуктах одни зарабатывают, а другие несут убытки. В данном случае наиболее пострадавшей стороной оказываются торговые сети. Во-первых, им грозят многократно превышающие маржу с продаж штрафы. Во-вторых, согласно действующему законодательству (ст. 1515 ГК РФ), продавец должен за свой счёт изъять из оборота контрафактную продукцию, а также выплатить правообладателю компенсацию либо возмещение убытков (по выбору последнего). Размер выплат может достигать 5 млн рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.