Управление Роспотребнадзора через суд помогло вернуть деньги за не оказанные туристские услуги

В Калининграде в управление Роспотребнадзора по Калининградской области ранее обратилась гражданка Ю. с просьбой оказать помощь в расторжении договора на оказание туристских услуг и возврате денежных средств.

imageВ обращении потребитель указала о заключении договора на оказание услуг по подбору, бронированию и приобретению тура, заключенного с ООО «Зима-Лето Трэвел».

Поскольку в установленные договором сроки тур не состоялся ввиду отмены авиарейсов, Ю. обратилась в адрес турагентства с требованием вернуть денежные средства. Требования удовлетворены не были, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Управлением проанализированы документы, приложенные к обращению Ю. и установлено нарушение турагентством ООО «Зима-Лето Трэвел» права потребителя на предоставление сведений о туроператоре в договоре.

В приложении к договору указаны сведения о туроператоре: «Анекс Тур», что не является информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем туроператорскую деятельность, поскольку туроператор «Анекс Тур» состоит из нескольких хозяйствующих субъектов, оставшихся неизвестными для потребителя в момент заключения договора.

Предоставление не полной информации в договоре является нарушением законодательства.

В рамках оказания судебной защиты интересов Ю. управлением направлено в суд исковое заявление, в котором, ссылаясь на ст.12 закона №2300-1 ведоство предъявило к ООО «Зима-Лето Трэвел» требование о расторжении договора и возврате денежных средств в полном объеме.

В судебном заседании представитель ООО «Зима-Лето Трэвел» признал вину в части не доведения до потребителя информации о туроператоре в договоре.

Решением Ленинградского районного суда от 5 декабря 2022 года исковые требования управления Роспотребнадзора удовлетворены. Суд обязал ООО «Зима-Лето Трэвел» расторгнуть договор на оказание услуг по подбору, бронированию и приобретению тура, заключенный с Ю., взыскать стоимость тура, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на общую сумму 126 582 рубля.