В Калининградской области в ходе 41-й проверки выявлены нарушения организации питания в детских коллективах

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 4 августа 2017 года, собкору KaliningradToday прокомментировали результаты контроля качества и безопасности питания в детских коллективах:

image— На надзоре управления Роспотребнадзора находятся 324 дошкольных учреждения, 213 общеобразовательных школ, 24 организации среднего профессионального образования.

Условия для организации питания созданы во всех дошкольных, общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования.

В текущем году в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей Управлением проведено 47 контрольно-надзорных мероприятий: в отношении дошкольных организаций, общеобразовательных организаций, организаторов питания в школах, в организациях среднего профессионального образования, поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья. В ходе проверок организован комплекс необходимых лабораторных исследований.

Исследовано: 121 пробы готовых блюд по микробиологическим показателям; 203 проб по санитарно-химическим показателям; 45 проб продовольственного сырья по микробиологическим показателям; 81 пробы по санитарно-химическим показателям.

По результатам исследований 2 пробы готовых блюд не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (1,6%); 2 пробы не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (1%); 1 проба продовольственного сырья — по санитарно-химическим показателям (1,2%). Несоответствующая требованиям продукция не допущена в детское питание.

Кроме этого в ходе 41 проверки выявлены нарушения организации питания, касающиеся, в основном, текущего санитарного содержания помещений пищеблоков, оборудования, не исполнение сотрудниками личной гигиены, не соблюдение примерного меню, несоответствие изготавливаемых блюд разработанным технологическим картам.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами управления Роспотребнадзора составлено 117 протоколов об административном правонарушении на юридических, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан. Наложены штрафы на общую сумму более 590 тысяч рублей. Во всех случаях хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

За текущий период в управление поступило 2 обращения граждан на некачественную организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях. По результатам рассмотрения обращений к должностным лицам были приняты меры административного реагирования.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.