Импортированные в Калининград томаты оказались заражены опасным вирусом

В Калининградской области специалистами управления Россельхознадзора обнаружен вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) в трех партиях томатов — 3,36 тонны — происхождением Марокко.

imageЭтот вирус вызывает опасное заболевание томатов и других пасленовых культур и включен в Перечень карантинных объектов ЕОКЗР.

Основными растениями-хозяевами вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) являются томаты ельи пепино, но он также может поражать баклажаны, перцы, картофель, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области. В некоторых странах зараженность томатов может достигать 70%. Источником заражения служат семена, рассада, свежие плоды томатов, в условиях теплицы – через корни растений посредством питательных растворов, а также через одежду, руки рабочих, инструменты и т.д.

Симптомы поражения вирусом мозаики пепино являются остроконечность верхушек листьев, хлороз, жёлтая пятнистость, мозаичность и пузырчатость листа, на плодах — мраморность плодов, неравномерная окраска, вздутие, растрескивание. Все это значительно ухудшает качество продукции и приводит к ее потере.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.