В Калининградской области проверили качество мясной продукции: результаты

В Калининградской области за 9 месяцев 2023 года Роспотребнадзором проверена деятельность 159 субъектов, осуществляющих оборот мясных продуктов.

imageИсследовано 336 проб мясных продуктов по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим показателям, на содержание антибиотиков и радиоактивных веществ.

Проб, неудовлетворительных по физико-химическим, паразитологическим показателям, не выявлено. Превышение по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По результатам лабораторных исследований 6 проб мясной продукции (3,2 % от числа отобранных) не соответствовали обязательным требованиям по микробиологическим показателям, одна проба (0,9 %) – по санитарно-химическим показателям.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлены факты оборота мясных продуктов без необходимой маркировки.

Изъято из оборота и утилизировано 4 партии мясной продукции в количестве 128 кг и 3 партии птицепродукции в количестве 39 кг.

За нарушения санитарных требований при обороте мясных продуктов должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 400 тысяч рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.