Бен(а)пирен, мышьяк, цинк: власти не могут справиться со свалкой на с/х участке под Калининградом

imageВ Калининградской области в марте 2023 года Россельхознадзором проведено контрольное (надзорное) мероприятие в отношении физического лица, являющегося правообладателем земельного участка сельскохозяйственного назначения в окрестности посёлка Родники Гурьевского муниципального округа.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения повсеместно установлен пал травы, присутствует частично многолетняя сорная травянистая (присутствует прошлогодний сухостой – золотарник) и древесно-кустарниковая (не более 15% от общей площади участка) растительность. В границах указанного земельного участка имеются места складирования бытовых (стекло, пластмасс) и строительных отходов (бетонные плиты, кирпич). Следов ведения сельскохозяйственного производства не установлено.

С 2017 года установлен факт неиспользования земельного участка для сельскохозяйственного производства, правообладатель неоднократно привлекался к административной ответственности.

В рамках выездного обследования в 2022 году отобраны почвенные образцы и направлены на исследование в ФГБУ «Калининградская КМВЛ». По результатам исследований установлено превышение содержания тяжелых металлов: бен(а)пирен, мышьяк, цинк, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 18 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

В соответствии с п. 2, 3 ч. 2 ст. 13 Земельного Кодекса Российской Федерации правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земельных участков от зарастания сорными растениями, кустарниками, и другого негативного воздействия.

По результатам проведенных мероприятий правообладателю земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.