Как калининградцы пользуются правом на получение налогового вычета: свет и тени

В Калининградской области правом на налоговый вычет пользуется 42% опрошенных, еще 38% знают о возможности вернуть уплаченный НДФЛ, но не пользуются ею.

imageЭта информация актуальна тем, что Госдума приняла закон об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за обучение и лечение.

Главными причинами, по которым опрошенные в Калининграде и области не занимаются оформлением налогового вычета, являются сложности со сбором подтверждающих документов, нехватка времени и непонимание процедуры подачи налоговой декларации. Никогда не слышал о возможности вернуть уплаченный в казну НДФЛ каждый пятый (17%).

Тех, кто реализует свое право на налоговый вычет, больше среди женщин (48% против 37% среди представителей сильного пола), а не информированных о нем — среди мужчин (26% против 12% среди женщин), прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Чем выше доход респондентов, тем чаще они пользуются возможностью возврата НДФЛ: если среди опрошенных, зарабатывающих менее 50 тысяч рублей, так поступают 32%, то среди тех, чей доход превышает 80 тысяч рублей, — уже 43%. Максимальное число не осведомленных о праве на налоговый вычет — среди калининградцев моложе 34 лет (24%).

Между тем, подать налоговую декларацию проще, чем кажется: те, занимался этим, оценивают сложность процедуры в среднем на 2,5 балла по 5-балльной шкале, тогда как не имеющие такого опыта — на 3,7. Горожане, подававшие налоговую декларацию, чаще всего заполняли ее самостоятельно: об этом сообщили 66% опрошенных. К помощи родственников, друзей и знакомых прибегали 11%, услугами профессиональных консультантов пользовался каждый пятый (21%).

Период проведения опроса: 20-27 апреля 2023 года.