Энергетики за год сэкономили на умных счетчиках двухмесячное энергообеспечение Калининграда

KaliningradToday. В Калининградской области установка 70 тысяч интеллектуальных приборов учета потребляемой электроэнергии (электросчетчиков) позволила сэкономить в 2017 году 64 млн кВт/ч.

imageЦифра соизмерима с потреблением электроэнергии населением Калининграда в течение двух месяцев. Экономическая выгода составила 130 млн рублей. Такого эффекта удалось достичь благодаря реализации по всей Калининградской области программы развития систем учета – установке интеллектуальных счетчиков.

Как заявлено, интеллектуальные приборы учета являются базовым компонентом цифровой сети и основным инструментом снижения потерь электроэнергии. Развитие интеллектуальных систем отвечает поставленным президентом РФ Владимиром Путиным задачам по переходу к цифровой экономике и дает импульс развитию отечественных высокотехнологичных производств элементов интеллектуальной сети и программных продуктов, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 30 января 2018 года, в АО «Янтарьэнерго».

АО «Янтарьэнерго» — одна из первых энергокомпаний в России устанавливает на территории региона интеллектуальные приборы учета. Старт программы по всероссийской замене счетчиков запланирован на лето 2018 года. Калининградские энергетики ведут работу в этом направлении шесть лет.

Таким образом, к концу 2017 года 89 236 приборов учета в границах балансовой принадлежности АО «Янтарьэнерго» — интеллектуальные (79 % от общего количества). В этом году по Калининградской области планируется установка еще более 18 тысяч современных счетчиков. К 2020 году 93 % прибора учета от общего количества в регионе будут «умными».

Для потребителей электроэнергии установка «умных» счетчиков бесплатна. При замене счетчиков в ИЖД собственникам необходимо оплатить только работы по замене вводов, если это необходимо. В сравнении с обычными счетчиками «умные» имеют ряд преимуществ. Они позволяют повысить надежность энергоснабжения и существенно снизить потери энергоресурса, исключить его безучетное и бездоговорное потребление.

С помощью систем учета диспетчера получают информацию о перерывах энергоснабжения, о нарушении параметров качества электроэнергии у потребителей, что позволяет оперативно принимать решения о ликвидации последствий и восстановлении нормальных параметров сети. Интеллектуальные приборы позволяют потребителю экономить при оплате за электроэнергию путем выбора тарифа день/ночь и перевода основной нагрузки в ночные часы, где тариф значительно ниже.

Приборы устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет производить их обслуживание, не беспокоя потребителя. Снятие показаний производится дистанционно в одно и то же время. При этом показания приборов учета автоматически передаются в ОАО «Янтарьэнергосбыт» для выставления счетов за потребленную электрическую энергию.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.