Калининградская область по итогам 2021 года получила профицит в 7 млрд рублей

В Калининградской области по итогам 2021 года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета превысили план на 2,4 миллиарда рублей.

Об этом в Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский, выступая с отчетом об исполнении областного бюджета за 2021 год в ходе заседании облправительства.

imageПо словам министра, доходную часть региональной казны на 43% обеспечили налоговые и неналоговые доходы, по итогам прошлого года они превысили план на 2,4 млрд рублей (4,7%) и составили 53,1 млрд рублей. Кроме того, в бюджет поступили трансферты на поддержку юридических лиц в объеме 40,3 млрд рублей. Другие безвозмездные поступления исполнены в сумме 28,4 млрд рублей с превышением плана на 4,3% за счет декабрьской «сверхплановой» дотации (1,4 млрд рублей) на строительство Северного обхода Калининграда.

За 2021 год регион получил 6,3 млрд рублей дотаций из федерального бюджета и 21,3 млрд рублей целевых трансфертов без учета иных межбюджетных трансфертов на поддержку рынка труда. За счет средств целевых трансфертов более 8 млрд рублей направлено на капитальные расходы, в том числе 3,4 млрд рублей на объекты Федеральной целевой программы развития Калининградской области. Субсидии на социальную сферу составили 9,3 млрд рублей, на поддержку сельского хозяйства – 1,9 млрд рублей, на поддержку предпринимательства – 230 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Министр Порембский отметил, что налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в прошлом году превысили поступления предыдущего года на 11,9 млрд рублей, рост составил 19,9%. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета при этом выросли на 18,9%.

«Опережающий рост доходов консолидированного бюджета на один процентный пункт связан, в первую очередь, с увеличением на пять процентных пунктов норматива отчислений в местные бюджеты по налогу на имущество организаций и по налогу от упрощённой системы налогообложения. В результате этого перераспределения в местные бюджеты дополнительно поступило 745 миллионов рублей», — сказал министр.

Больше половины всех поступлений налоговых и неналоговых доходов (54%) сформировали налог на прибыль организаций и НДФЛ. Как доложил Виктор Порембский, в прошлом году отмечена положительная динамика по всем бюджетообразующим налогам. Значительный рост сложился по налогу, взимаемому в связи с применением УСН — 49%, что связано с отменой единого налога на вмененный доход и переходом налогоплательщиков на другие системы налогообложения, в том числе на УСН. По акцизам на нефтепродукты рост составил 43% в связи с увеличением на федеральном уровне нормативов зачисления в доходы бюджетов субъектов с 66,6 до 74,9%, а также с применением с августа 2020 года нового механизма возмещения акцизов на средние дистилляты.

План по неналоговым доходам областного бюджета перевыполнен на 508 млн рублей или на 47%. Здесь два основных доходных источника: поступления от штрафов (479 млн рублей, превышение плана на 4,6%), а также в 2021 году появился новый источник в виде доходов от операций по управлению остатками на казначейских счетах в сумме 655 млн рублей.

Доходы областного бюджета в 2021 году составили 122,2 млрд рублей, расходы – 117,5 млрд рублей, профицит — 7 млрд рублей.