Калининградские приставы проконсультировали безработных о долгах и правах

В Калининграде накануне, 27 апреля, в единый день проведения всероссийской информационной акции «Узнай о своих правах. Узнай о своих долгах» калининградские приставы организовали информационный пункт в региональном центре занятости населения и проинформировали о долгах 15 человек.

Калининградские приставы проконсультировали 15 безработных о долгах и правах

Калининградцы узнали о принятых на государственном уровне мерах поддержки должников, попавших в трудные жизненные ситуации. Одна из них — право на сохранение прожиточного минимума, предусмотренное Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ.

“С момента вступления в силу закона, то есть с 1 февраля 2022 года удовлетворено 857 заявлений от жителей Калининградской области о сохранении ежемесячных доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на территории России”, — рассказал начальник отдела организации исполнительного производства Денис Кужельный.

Часть вопросов касалась порядка работы электронных сервисов службы, с помощью которых можно узнать о задолженности, оплатить ее, записаться на прием к судебному приставу. Также посетители центра занятости получили информацию о вакансиях в УФССП России по Калининградской области и требованиях, предъявляемых к кандидатам. Несколько соискателей приняли решение пройти строгий отбор в органы принудительного исполнения, сообщили в ведомстве.