Налоговые доходы бюджета Калининградской области за 7 месяцев исполнены на 60%

В Калининградской области налоговые доходы бюджета по итогам семи месяцев исполнены на шестьдесят процентов.

Об этом в Калининграде сегодня, 27 августа 2021 года, министр финансов Калининградской области сообщил об исполнении областного бюджета за первое полугодие на заседании облправительства.

imageПо его словам, всего в областную казну поступило 23,2 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.

Порембский представил более актуальную информацию – по итогам семи месяцев текущего года. Он отметил, что в июне план по налоговым и неналоговым доходам увеличен на 1,7 млрд рублей, при этом квартальные пиковые поступления июля по налогу на прибыль и УСН обеспечили на данный момент выполнение плана с определенным резервом.

Так, по итогам семи месяцев налоговые доходы исполнены на 60% от плана, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. В текущем году их структура несколько изменилась. Почти на 5 процентных пунктов увеличилась доля упрощенной системы налогообложения, по итогам семи месяцев поступило 5,2 млрд рублей, что составляет более 18% от общих поступлений налоговых доходов.

«Динамика поступлений от УСН превысила плановую на 34 процентных пункта. Напомню, что с этого года в связи с отменой единого налога на вмененный доход местным бюджетам дополнительно передали пять процентных пунктов доходов по данному источнику. По консолидированному бюджету динамика поступления УСН составляет 165%», – отметил министр.

За семь месяцев бюджет почти вышел на плановую динамику по налогу на прибыль организаций. Это важно с учетом разового платежа прошлого года более 1 млрд рублей. В текущем году бюджет ожидает еще два периода пиковых налоговых платежей – октябрь и декабрь, и здесь значительное влияние окажет поступление налога на прибыль, УСН и налога на имущество организаций в октябре и НДФЛ и транспортного налога в декабре.

Неналоговые доходы по итогам семи месяцев текущего года составили 652 млн рублей или 64 % от плана, из них значительную долю занимают штрафы, в том числе за нарушение правил дорожного движения – 226 млн рублей.

В отчетном периоде в региональный бюджет из федерального поступило 34,4 млрд рублей финансовой помощи. Из них 24,7 млрд рублей – межбюджетные трансферты на поддержку юридических лиц, 9,7 млрд рублей – другие безвозмездные поступления. Кроме того, 190 млн рублей регион получил на переселение граждан из аварийного жилья от госкорпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

По словам Виктора Порембского, налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов ожидаемо растут опережающим по сравнению с областным бюджетом темпом. По итогам первого полугодия динамика составила 154%, а с учетом дополнительного норматива по НДФЛ и дотаций – 126%. В восьми муниципальных образованиях динамика выше средней. Бюджеты Янтарного и Пионерского городских округов по нецелевым доходам растут более чем в два раза.

Доходы областного бюджета в первом полугодии текущего года составили 57,7 млрд рублей, расходы – 55 млрд рублей. Профицит составил 2,7 млрд рублей.