В Калининградской области за счет конкурсов за год сэкономили миллиард рублей

В Калининградской области конкурсные процедуры в 2018 году позволили сэкономить более одного миллиарда рублей из регионального и федерального бюджетов.

Об этом в Калининграде на заседании областного правительства сегодня, 25 апреля 2019 года, сообщил руководитель конкурсного агентства Калининградской области Леван Дараселия.

imageПодводя итоги работы конкурсного агентства за 2018 год, он подчеркнул, что задача повышать эффективность и результативность закупок за счёт внедрения лучших практик, усиления централизации региональных закупок, успешно выполняется, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 апреля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Он напомнил, что с начала 2018 года все торговые процедуры региональных закупок осуществляются через конкурсное агентство Калининградской области. Это касается и всех муниципальных закупок, где источником финансового обеспечения являются федеральные или областные средства.

С учётом поставленных губернатором задач с 31 декабря 2018 года введена в эксплуатацию на территории области региональная информационная система в сфере закупок, а также начал работать электронный магазин малых закупок.

Внедрение региональной информационной системы позволило перейти на безбумажный электронный документооборот в сфере закупок. Теперь заказчикам не надо ездить с документами из отдаленных районов области.

«Автоматизация процедур и оперативное принятие управленческих решений, стандартизация закупочного процесса помогают организовывать все процессы в сфере закупок качественно и эффективно, – сказал Леван Дараселия.

В связи с централизацией на уровне региона увеличилось количество как самих закупок, так и начальных цен контрактов, выросла экономия средств, конкуренция при закупках, а также снизилась доля несостоявшихся закупок. При этом уменьшилось количество обоснованных жалоб почти в два раза.

Конкурсным агентством активно проводятся совместные закупки, в основном в сферах здравоохранения, образования и социальной сфере. Из года в год количество таких торгов увеличивается.

Как сообщил руководитель агентства, основными закупками в 2018 году являлись закупки за счёт средств из резервного фонда Президента РФ, закупка льготных лекарственных препаратов, а также в рамках реализации проектов программы «Безопасные и качественные дороги», закупки для подготовки чемпионата мира по футболу, строительства онкологического центра, а также муниципальные закупки.

Всего в 2018 году Калининградской областью было заключено контрактов на общую сумму 18,8 млрд рублей (почти все контракты – на сумму 17 млрд рублей — заключены через конкурсное агентство областного правительства). Общая экономия бюджетных средств составила 1,1 млрд рублей (или 5,7% от начальных цен контрактов).

В 2018 году конкурсным агентством проведены закупки в рамках закона № 223-ФЗ – более 40 закупок на общую сумму 189 млн рублей.

Успешно функционирует электронный магазин области на базе одной из электронных торговых площадок. В 2018 году проведено более семи тысяч таких закупок на общую сумму свыше 260 млн рублей. Экономия составила почти 9 млн рублей.

Говоря о деятельности агентства в текущем году, Леван Дараселия подчеркнул, что с января 2019 года осуществляется мониторинг закупок, изменилась система планирования и осуществления закупок. Всё это повышает эффективность общей работы правительства по реализации различных проектов в регионе.

Также руководитель ведомства добавил, что в первом квартале этого года агентством проведено 1200 закупок – это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.