Уровень инфляции в Калининградской области выше среднероссийского

В Калининградской области годовая инфляция в июне 2023 года увеличилась до 3,63% после 2,58% в мае.

imageГодовой темп прироста цен в регионе практически соответствовал уровню инфляции в Северо-Западном федеральном округе (3,62%), но оставался выше, чем по России в целом (3,25%). Ускорение инфляции в регионе, в основном, связано с повышением потребительского спроса, увеличением издержек производителей товаров, а также ослаблением рубля.

Продовольственные товары

Замедлилось снижение стоимости продовольственных товаров в регионе. В июне цены на них снизились на 0,29% в годовом выражении после снижения на 1,73% в мае. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию.

К началу лета в регионе традиционно возрастает доля импортных овощей открытого грунта на фоне постепенного исчерпания запасов прошлогоднего урожая. Вследствие произошедшего ослабления рубля стоимость импорта возросла. Это привело к замедлению удешевления в годовом выражении картофеля, капусты, а морковь стала стоить дороже, чем год назад. Кроме того, в связи с засушливой погодой в регионе возросли издержки местных тепличных хозяйств на полив. В результате сезонное удешевление огурцов и помидоров произошло в меньшем объеме, из-за чего ускорился годовой рост цен на огурцы и замедлилось в годовом выражении снижение цен на помидоры. Цены на плодоовощную продукцию отличаются повышенной волатильностью, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился до 4,67% после 3,9% в мае. Основной вклад, как и в предыдущем месяце, внесла динамика цен на легковые автомобили.

В июне продолжилось повышение спроса на легковые автомобили при ограниченном их предложении. Кроме того, ослабление рубля обусловило удорожание импортных комплектующих, используемых отечественными автопроизводителями. В результате ускорился годовой рост цен на новые автомобили российских марок. На фоне ослабления рубля и ограниченного предложения также увеличились годовые темпы прироста цен на подержанные иномарки.

Ослабление рубля привело к увеличению стоимости импортных автомобильных шин. Из-за этого годовое снижение цен на шины замедлилось. Кроме того, такая динамика объясняется действием эффекта низкой сравнительной базы: в прошлом году цены на автомобильные покрышки заметно снижались после исчерпания ажиотажного спроса.

Повышение стоимости автомобильного бензина на оптовом рынке из-за превышения спроса над предложением привело к ускорению годового роста цен на бензин в рознице.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в июне увеличился и составил 10,67% после 10,21% месяцем ранее. В основном это связано с повышением спроса на путешествия.

Возросший спрос на туристические поездки в регион обусловил ускорение годового роста цен на авиаперелеты.

Произошедшее ослабление рубля в условиях ограниченного числа доступных зарубежных направлений способствовало увеличению годовых темпов прироста цен на туристические путевки в Турцию и Египет.

Инфляция в СЗФО и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в июне 2023 года ускорилась и составила 3,62% после 2,66% в мае. Основные причины – продолжающееся восстановление потребительской активности и ослабление рубля. Продовольственные товары в июне стали немного дороже (на 0,08%) по сравнению с прошлым годом после удешевления в мае на 1,39%. Годовой прирост цен на непродовольственные товары в июне увеличился до 1,27% после 0,30% в мае. Динамика цен в сегменте услуг в годовом выражении в июне практически не изменилась – прирост составил 12,16% после 12,14% в мае.

Инфляция в России продолжила расти, достигнув в июне 3,25% (месяцем ранее – 2,51%). Ценовое давление постепенно усиливалось в связи с расширением потребительского спроса. В ближайшие месяцы по мере нарастания ценового давления и выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года показатель годовой инфляции продолжит повышаться. Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.