Вклады в банках жителей Калининградской области за 2020 год выросли на 13,4%

imageВ Калининградской области за 2020 год депозиты населения в банках увеличились на 13,4%.

Такой прирост стал наибольшим за последние пять лет и превысил динамику вкладов как в целом по России (+11,7%), так и по Северо-Западному федеральному округу (+12,1%).

Совокупный объем вкладов достиг 219,5 млрд рублей. Основная их часть – вклады в рублях, их доля выросла с 70,4% на 1 января 2016 года до 81,6% на 1 января 2021 года, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Жители Калининградской области традиционно предпочитают хранить часть своих средств на депозитах, которые гарантированы государственной системой страхования вкладов, — сообщил в Калининграде собкору KaliningradToday управляющий отделением по Калининградской области Северо-Западного главного управления Банка России Евгений Малый. — В целом, депозиты – это верный способ формирования финансовой «подушки безопасности». Тем более что с осени прошлого года действие системы страхования распространяется в некоторых случаях на сумму до 10 миллионов рублей».

С 1 октября 2020 года застрахованы вклады граждан в сумме до 10 миллионов рублей в случаях зачисления средств от продажи недвижимости, получения наследства, социальных выплат или субсидий, страхового возмещения или выплат по решению суда. Повышенная выплата полагается, если деньги поступили на счет не раньше, чем за три месяца до отзыва лицензии у банка. В иных случаях на такие вклады будет распространяться стандартный лимит страхового возмещения – 1,4 млн рублей по всем денежным средствам на всех счетах в одном банке.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.