В бюджете Калининградской области — дефицит в 3,1 млрд рублей

В Калининградской области ситуация с поступлением налоговых доходов в областной бюджет выравнивается.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 23 августа 2023 года, в ходе заседании облправительства сообщил министр финансов, Калининградской области Виктор Порембский, представив отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года.

За указанный срок в областной бюджет поступило 31,2 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов – почти 60% всех доходов за отчетный период. Финансовая помощь из федерального бюджета составила 20 млрд рублей, из них 3,7 млрд рублей – межбюджетные трансферты на поддержку юридических лиц, 16,3 млрд рублей – другие безвозмездные поступления (дотации, субсидии и субвенции), прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

По словам Виктора Порембского, сложная ситуация с поступлением налоговых доходов, которая возникла в начале текущего года и была связана с введением единого налогового счета, выравнивается. По итогам полугодия отставание от плана составило 2,2 процентных пункта, при этом из четырех основных доходных источников по налогу на прибыль и налогу на имущество динамика выше плановой, по УСН и НДФЛ – ниже плановой. На сегодняшний день, с учетом июля, налоговые поступления вышли на плановую динамику как в целом, так и по НДФЛ.

«В отношении поступлений по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций мы не видим существенных рисков неисполнения плана по итогам года. Последние изменения нормативно-правовой базы в части корректировки режима действия единого налогового счета в отношении НДФЛ также дают основания считать, что с учетом декабрьских платежей план по итогам года также будет выполнен», – отметил министр.

В первом полугодии доходы областного бюджета составили 51,7 млрд рублей, расходы – 54,8 миллиарда. Бюджет региона исполнен с дефицитом в 3,1 млрд рублей. Дефицит обеспечен финансированием за счет остатков на счетах и привлечением инфраструктурного бюджетного кредита.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.