Калининградка сменила отчество, чтобы не платить долги

В Калининграде судебные приставы в ходе совместного рейда с сотрудниками региональной Госавтоинспекции остановили автомобиль должницы, изменившей отчество, чтобы избежать уплаты долга по налогам на 55 тысяч рублей.

Калининградка сменила отчество, чтобы не платить долги

Гражданка не оплатила долг вовремя, поэтому были приняты принудительные меры. Судебные приставы установили, что в собственности у калининградки имеется транспортное средство марки «Фольксваген Гольф», на которое можно обратить взыскание.

Во время рейдового мероприятия с сотрудниками ГИБДД по камерам системы видеонаблюдения «Безопасный город» удалось обнаружить автомобиль и остановить его. Услышав, что машина подлежит аресту, владелица попыталась убедить судебных приставов, что не имеет отношения к задолженности и предъявила паспорт с отчеством, отличающимся от фигурирующего в базе данных. Сотрудники службы усомнились в словах гражданки, так как в ПТС было указано отчество, совпадающее с имеющимися сведениями. Сомнения рассеял оперативный запрос в регистрирующие органы. Оказалось, что некоторое время назад должница поменяла отчество.

На место был вызван эвакуатор, чтобы переместить имущество должника на специализированную стоянку. Это убедило гражданку на месте оплатить задолженность 55 тысяч рублей и исполнительский сбор 5 тысяч рублей, назначенный за неисполнение требований в установленные законом сроки. После погашения долга женщина смогла продолжить путь за рублем автомобиля.