Прокуратура Калининградской области борется с должниками по зарплатам

Прокуратура Калининградской области борется с должниками по зарплатам

В прокуратуре Калининградской области на постоянном контроле находится рассмотрение сообщений о преступлениях и расследование уголовных дел о невыплате заработной платы и иных выплат. В 2022 году количество зарегистрированных на территории области сообщений о преступлениях данной категории увеличилось с 12 до 14 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В адрес руководителей территориальных следственных органов направлено 16 требований и 8 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принятие мер прокурорского реагирования позволило существенно увеличить размер погашенной задолженности перед потерпевшими до 9,9 миллиона рублей (в первом полугодии 2021 года – 1,7 миллиона рублей), а также увеличить стоимость имущества обвиняемых, на которое наложен арест, до 4,9 миллиона рублей, хотя годом ранее это было 1,1 миллиона рублей.

К примеру, в текущем году благодаря внесенным прокуратурой области требованиям по уголовному делу погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «БалтРыбТех» в общей сумме 7,2 миллиона рублей, сообщили в надзорном ведомстве.