ЦБ: объём средств на счетах эскроу в долевом строительстве в Калининградской области превысил 18 млрд рублей

В Калининградской области показатели проектного финансирования долевого строительства в первом полугодии 2021 года продемонстрировали значительный рост.

imageКоличество счетов эскроу, используемых для расчётов по договорам долевого участия, увеличилось с 3 тыс. на 1 января 2021 года до 7,5 тыс. на 1 июля 2021 года, а объем размещенных на них средств вырос в 3 раза – с 6 млрд рублей до 18 млрд рублей. По объему средств на счетах эскроу регион занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Механизм проектного финансирования долевого строительства заработал в России с июля 2019 года. Средства граждан депонируются в банках на счетах эскроу до завершения строительства и становятся доступны застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Финансирование строительства осуществляется на собственные средства компании или за счёт предоставленного банком кредита.

По состоянию на 1 июля 2021 года, застройщики области заключили 68 кредитных договоров на общую сумму 28,7 млрд рублей.

Количество раскрытых счетов эскроу достигло 1160, практически удвоившись с начала года. С них застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов перечислено более 2,6 млрд рублей средств дольщиков.

«Динамика основных показателей, характеризующих ситуацию в жилищном строительстве области, свидетельствует об эффективном взаимодействии банков и застройщиков, – прокомментировал в Калининграде сегодня, 20 августа 2021 года, собкору KaliningradToday управляющий отделением «Калининград» Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый. – Использование счетов эскроу защищает права дольщиков: если застройщик не выполнит обязательства или обанкротится, банк вернёт средства со счета эскроу участникам долевого строительства. На случай отзыва лицензии у банка для средств на счетах эскроу действует страховое возмещение в сумме до 10 миллионов рублей».