Более 2500 семей оформили ипотеку с помощью совместных программ Банка ДОМ.РФ и регионов

Банк ДОМ.РФ за 2021 год выдал ипотеки с субсидированием на 25% больше показателя 2020 года.

imageВ результате за год свыше 2,5 тысячи семей улучшили жилищные условия при содействии совместных программ по ипотеке Банка ДОМ.РФ с правительствами регионов России. Объём выдачи ипотечных кредитов превысил 6 миллиардов рублей, что, как указано выше, на четверть больше показателя предыдущего года и в 4 раза превышает показатель 2019 года.

К примеру, в Омской области свыше 600 семей воспользовались ипотекой с субсидированием на общую сумму в полтора миллиарда рублей, в Пензенской области — 1,3 миллиарда рублей, в Приморском крае — 1 миллиард рублей, Московская область — 900 миллионов рублей, Вологодская область — 550 миллионов рублей.

Директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков прокомментировал достигнутые показатели:

— Совместные с субъектами РФ программы снижают минимальную ставку по ипотеке до 1,2 процента. Соответствующие соглашения подписаны с 26 регионами. К завершению нынешнего года запуск таких программ, как ожидается, произойдёт ещё в 7 российских субъектах. В этой связи отмечу, что для Банка ДОМ.РФ значим социальный ракурс подобного рода сотрудничества, включая вопрос расширение доступности ипотеки для широких слоёв населения, как-то молодые семьи, семьи с детьми, бюджетники, врачи, учителя. Не случайно львиный объём выдачи в совместных программах — у ипотечных кредитов на первичном рынке: 80 процентов.

Кстати, всего по итогам 2021 года Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на 140 миллиардв рублей, что, сравнивая с годом предыдущим, больше на 15 процентов.