Подрядчики нацпроектов в Калининграде клянутся в добросовестном исполнении контрактов

В Калининградской области подрядчики нацпроектов подписывают декларацию о добросовестном исполнении контрактов.

Первые документы оформлены 17 декабря в управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области, которая выступила инициатором такой декларационной кампании.

imageДекларанты подтверждают приверженность честной конкуренции и обязуются следовать определенным правилам и принципам ведения бизнеса при реализации национальных проектов. Речь идёт о добросовестном исполнении налоговых обязательств и соблюдении трудовых прав работников.

Кроме того, при наличии ресурсов подписавшие декларацию компании будут, как отмечается в декларации, «стремиться своими силами выполнять работы (услуги), приобретать продукцию непосредственно у производителей товаров (работ, услуг), либо организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся их агентами, а также у других добросовестных участников рынка».

Первопроходцами этого проекта стали шесть калининградских организаций, которые являются исполнителями государственных и муниципальных контрактов по нацпроектам «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда» и «Экология», прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Так, например, подписавшая декларацию компания выполняет работы на пяти объектах: строит спортплощадку в Светлогорске, спортивный центр в Светлом, культурно-досуговый центр в поселке Яснополянка Славского городского округа, благоустраивает территорию на улицах Герцена-Рокоссовского в Калининграде и в парке Беккера в Янтарном.

Готовность следовать принципам и правилам декларации также подтвердила компания–подрядчик строительства на Рассветной улице в Калининграде самой большой в регионе, рассчитанной на 1725 мест, школы.

В Управлении ФНС России по Калининградской области рассчитывают, что декларации будут способствовать повышению уровня реализации региональных проектов за счет прозрачности выполняемых контрактов, открытости компаний-подрядчиков.

«Такие декларации не возлагают на компании юридические обязательства, но являются хорошим имиджевым инструментом, негласным кодексом чести наших предпринимателей», – прокомментировал в Калининграде министр экономического развития и торговли Дмитрий Кусков.

В рамках утвержденных национальных проектов в Калининградской области реализуются 52 региональных проекта, на реализацию которых в 2020 году в областном бюджете предусмотрено более 11 млрд рублей. Данные средства направлены на строительство новых школ и детских садов, ремонт дорог, общественных и дворовых территорий, оснащение учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта оборудованием, субсидии на поддержку бизнеса и социальные выплаты.

В текущем году в рамках ведется строительство и реконструкция 14 объектов. Из них шесть со сроком ввода в 2020 году:

– два дошкольных учреждения в Калининграде на 675 мест (детский сад по бульвару Борисовскому, начальная школа-детский сад на улице Красная) досрочно введены в эксплуатацию;

– завершено строительство спортивной площадки в Светлогорске;

– продолжается строительство новой школы по улице Артиллерийской в Калининграде на 1 100 мест. Завершение строительства этого объекта запланировано в декабре 2020 года, начало функционирования – в 2021 году;

– ведется строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в Светлом, а также культурно-досугового центра в поселке Люблино Светловского городского округа. Объекты будут введены в эксплуатацию в начале 2021 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.