Минфин: бюджетные расходы на соцобеспечение населения за квартал составили четыре миллиарда рублей

В Калининградской области бюджетные расходы на социальное обеспечение граждан в первом квартале 2022 года составили четыре миллиарда рублей.

Об этом в Калининграде в ходе заседании правительства Калининградской области сегодня, 17 мая 2022 года, заявил областной министр финансов Виктор Порембский.

imageВсего, по данным министра, текущие расходы областного бюджета в первом квартале исполнены на 18% от годового плана в сумме 13,7 млрд рублей, капитальные расходы и иные инвестиции – на 2% в сумме 398 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

На уровне 20% и более исполнены расходы на социальное обеспечение населения, обеспечение бюджетных услуг и государственных функций, дотации местным бюджетам. Так, на финансирование бюджетных и госуслуг направлено 5,8 млрд рублей, на социальное обеспечение населения — 4 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей – прямые выплаты гражданам.

С учетом перераспределения бюджетных ассигнований в резервный фонд капитальные расходы в 2022 году составляют по плану 16 млрд рублей.

Как сообщил министр, в программную структуру расходов с 2022 года внесены изменения. Сейчас в регионе реализуются 16 государственных программ.

«Традиционно в первом квартале на хорошем уровне исполняются госпрограммы, в которых значительную долю составляют текущие расходы», – отметил министр.

В январе текущего года область погасила коммерческие кредиты в сумме 3,8 млрд рублей. В феврале 2022 года получен первый транш по бюджетному кредиту на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в объёме 210 млн рублей. В апреле получен второй транш – 140 млн рублей. Остатки собственных средств увеличились за 1 квартал на 118 млн рублей.

В первом квартале 2022 года доходы областного бюджета составили 23,8 млрд рублей, расходы профинансированы в сумме 20,1 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом, на отчетную дату он составил 3,7 млрд рублей.