Половина соцпредпринимателей Калининградской области выиграла гранты

В Калининградской области почти половина социальных предпринимателей выиграли гранты по нацпроекту.

Таковы итоги конкурса, организованного в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

imageЭто — часть мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Конкурсный отбор прошли почти все соискатели. Из 29 заявок получили одобрение 27 – это половина от всех официально зарегистрированных социальных предпринимателей Калининградской области.

Между победителями будет распределена сумма в размере 11,2 млн рублей: конкурсанты получат от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Условием предоставления гранта было 50-процентное софинансирование расходов за счет средств заявителей или привлеченных ими средств, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Общий бюджет грантового проекта пока небольшой, но в целом проект помог и нам, как его оператору, и конкурсантам протестировать методику оформления государственных грантов. В следующем году постараемся увеличить региональное софинансирование конкурса, чтобы усилить поддержку наших социальных предпринимателей», – прокомментировала в Калининграде экономики и промышленности Вероника Лесикова.

Победители конкурса представляют самые разные направления социального предпринимательства. Среди них – четыре организации, которые обеспечивают занятость социально уязвимых слоев населения и ещё столько же занимаются производством инвалидных колясок, ортезов, пандусов. Ещё семеро участников оказывают для инвалидов и пожилых людей социальные, туристические и оздоровительные услуги. Несколько грантополучателей работают в сфере дополнительного образования, работают с детьми. Грант получил также частный театр – «Содружество актёров».

«В итоговом списке есть имена и опытных социальных предпринимателей Калининградской области: Романа Аранина, Светланы Нигматуллиной, Юлии Тарановой, но также немало начинающих, которые воспользовались нашей консультационной поддержкой для оформления заявок», – отметил руководитель центра социальных инноваций Калининградской области Кирилл Звягин.

Итоги уходящего года социальные предприниматели региона обсудят на форуме, который состоится 16 декабря.

Социальное предпринимательство – это деятельность, направленная прежде всего на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. В Калининградской области официальный статус социального предприятия имеют 60 субъектов МСП.