Каждый пятый опрошенный калининградец сталкивался с задержкой зарплаты — опрос

В Калининградской области опрос показал, что за последний год каждый пятый трудящийся (21%) сталкивался с задержками зарплаты.

imageИз них, только 6% опрошенных однократно столкнулись с ситуацией несвоевременной выплаты зарплаты. А вот у 15% местных жителей задерживают зарплату постоянно. При этом у 79% местных респондентов пока не было проблем со своевременной выплатой зарплаты.

Чаще всего о задержках зарплаты сообщали в ходе исследования представители ресторанно-гостиничного бизнеса и общепита (каждый второй опрошенный из этой сферы или 48%). Каждый третий работник сферы искусства и массмедиа, а также строители также жаловались на постоянные задержки зарплаты за последний год. Реже всего заявляли о задержках выплаты денег представители сферы науки и образования, а также юристы, медики и специалисты в сфере закупок и тендерных процедур, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей опрос.

Примечательно, что в каждом третьем случае калининградские работодатели, которые задерживали выплату зарплаты, вообще никак не объясняли почему это происходит. Об этом заявили 29% местных трудящихся, не получивших свои деньги вовремя. Ещё в 38% случаев работодатели, задерживающие выплату зарплат своим работникам, объяснили эту проблему внутренними финансово-экономическими проблемами в деятельности компании. У каждой шестой местной компании (15%) случились внешние финансово-экономические проблемы, в связи с этим работодатели задержали выплату зарплат своим сотрудникам. В 18% случаев работникам объяснили несвоевременную выплату денег бухгалтерскими ошибками и ещё в 9% случаев — проблемами на стороне зарплатного банка-партнера.

Про внутренние финансово-экономические проблемы в деятельности компании чаще всего заявляли работодатели из сферы финансов и бухгалтерии, строительства и юридической области. Из-за внешних финансовых осложнений вынуждены были задерживать выплату зарплаты чаще других представители сферы продаж, маркетинга и консалтинга. О проблемах на стороне зарплатного банка-партнера чаще всего заявляли ИТ-компании, а вот на бухгалтерские ошибки ссылаются чаще всего работодатели из сферы рекламы и обслуживания клиентов.