На выплату годового бонуса рассчитывают 3 из 10 опрошенных калининградцев

В Калининградской области выплачивать премии по итогам года планирует каждая третья опрошенная компания (33%): 17% премирует всех сотрудников, а 16% сделает это выборочно, исходя из результатов работы.

imageРовно столько же работодателей (35%) в этом году не намерены выплачивать бонусы. В 33% организаций вопрос о премиях пока остается открытым.

Ожидают выплаты премии в этом году 30% работающих. Не надеются на бонус 58%: 38% сообщили, что в их компании не бывает годовых премий, 11% не ждут дополнительного вознаграждения из-за нестабильного финансово-экономического положения компании, 9% — по другой причине, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Чем старше респонденты, тем реже они рассчитывают на бонус: если среди опрошенных до 34 лет оптимистично настроены 36%, то среди респондентов старше 45 — только 25%. Люди с доходом свыше 80 тысяч рублей ожидают выплаты премии чаще, чем те, кто зарабатывает менее 50 тысяч рублей (32% против 21% соответственно).

В целом по стране, работодатели чаще, чем когда-либо, откладывают решение о премиях на последний момент: в этом году таковых на 13 процентных пунктов больше, чем год назад, и на 4 процентных пунктов больше, чем в доковидном 2019 году.

Период проведения опроса: 24 ноября-7 декабря 2022 года.