Долги по транспортному налогу в Калининградской области снизились на 15%

Долги по транспортному налогу в Калининградской области снизились на 15%. Об этом сегодня, 9 августа, сообщила вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева.

3423443245545676576545645654

«За первое полугодие 2021 года задолженность по транспортному налогу в численном эквиваленте сократилась на 188 миллионов рублей. При этом задолженность крупнейших должников физических лиц снизилась на 17% и составила 104,6 миллиона рублей. На 7,7% с начала года стало меньше количество должников по налогу для физических лиц», – рассказала Сибирева.

С октября 2020 года правительство региона полностью курирует вопрос задолженности физических лиц по транспортному налогу. В рамках работы межведомственных комиссий были спланированы индивидуальные мероприятия в отношении каждого крупнейшего должника Калининграда. За этот период 17 должников из 40 полностью погасили свою задолженность. В рамках реализации «дорожной карты» по мобилизации доходов региональных и местных бюджетов за 2021 год, муниципалитеты разработали собственные планы мероприятий и ежемесячно предоставляют отчет о их реализации.

По итогам проведенных мероприятий наибольшую динамику по снижению задолженности показали Балтийский городской округ – 22,9%, Янтарный – 20,8% и Гусевский – 18,5%.

На сегодняшний день в 11 муниципалитетах на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по розыску должников и установке нахождения транспортных средств. «Уплата законно установленных налогов – это обязанность граждан и организаций. И наша с вами задача разобраться в причинах неуплаты и разработать дополнительно такие меры, которые позволят сократить имеющуюся задолженность и повысить налоговый потенциал региона в целом и каждого муниципалитета в отдельности. К тому же, сейчас действуют действенные цифровые инструменты, которые позволяют оплачивать налоги онлайн – через личный кабинет на госуслугах или ФНС», – отметила заместитель председателя правительства области Наталья Сибирева.