Региональная социальная доплата к пенсии калининградцам отныне назначается автоматически

В Калининградской области с начала этого года региональная социальная доплата к пенсии назначается автоматически – гражданам не требуется обращаться в МФЦ за оформлением этой меры госпомощи.

Региональная социальная доплата к пенсии калининградцам отныне назначается автоматически

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается со дня назначения пенсии, но не ранее, чем с момента возникновения права на эту выплату. Средства будут поступать на тот же счет, что и пенсия.

«С начала года выплату без заявления уже получили свыше трех тысяч жителей Калининградской области. Размер региональной социальной доплаты к пенсии в этом году увеличился в связи с повышением до 11 209 рублей прожиточного минимума пенсионера», – отметила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Всего в Калининградской области эту меру соцподдержки получают более 43 тысяч человек: неработающие жители региона, которым назначена пенсия по старости, а также граждане, получающие выплату на ребенка-инвалида и на ребёнка до 18 лет по случаю потери кормильца. При этом их общая сумма дохода — пенсия и другие регулярные выплаты — не должна превышать величину прожиточного минимума, установленную в регионе. Размер региональной социальной доплаты к пенсии – это разница между совокупным доходом гражданина и величиной прожиточного минимума.