В Калининграде устроили ярмарку вакансий для инвалидов

KaliningradToday. В Калининграде на площадке МФЦ для бизнеса сегодня, 31 января 2018 года, состоялась специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями.

image— Для участия в подобных ярмарках мы регулярно приглашаем представителей предприятий и организаций региона, которые готовы трудоустроить людей с ограниченными возможностями здоровья, — прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. – И это приносит заметные результаты. Если раньше приходилось буквально уговаривать принять инвалида на работу, то теперь у большинства руководителей предприятий есть понимание, насколько это важно и обоюдовыгодно.

Сегодня свои вакансии на ярмарке предложили более двух десятков предприятий и организаций региона. Им требуются специалисты по сортировке янтаря на дому, диспетчеры ЖКХ – онлайн оплаты, социальные работники, программисты и менеджеры, уборщики и мастера по ремонту обуви и другие, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 31 января 2018 года, в министерстве социальной политики Калининградской области.

Дублер министра социальной политики, председатель молодежного совета инвалидов Калининградской области Сергей Худяков пришел на ярмарку, чтобы рассказать о возможностях развития микробизнеса. Из бюджета осуществляется субсидирование организации самозанятости инвалидов. Имеются положительные примеры: в Светлом девушка с инвалидностью создала агентство по организации праздников, еще один молодой человек открыл фото-будку.

В целом, в прошлом году в Калининградской области субсидию в размере 90 тысяч рублей на развитие собственного дела получили 34 безработных, среди которых — люди с ограниченными возможностями здоровья.

В Калининградской области проживает 20,5 тысячи инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, но только 28% из них работают.

Организатор ярмарки вакансий – центр занятости населения Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.