В Калининграде назвали победителей соревнований ДОСААФ по спортивному пейнтболу

“…Очень важна коллективная работа, продуманная тактика”.

imageВ Калининграде на аэродроме ДОСААФ России Малое Исаково (Девау) 26 марта состоялись соревнования по спортивному пейнтболу среди образовательных учреждений указанной общественной организации.

Акция состоялась в рамках подготовки к Армейским международным играм – АрМИ – 2016.

В Калининграде собкору KaliningradToday соревнования прокомментировали в региональном отделении ДОСААФ России Калининградской области:

— Участвовали девять команд — от Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России; Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России (КОСТШ); Черняховской и Советской автомобильных школ ДОСААФ России Калининградской области. Команда состояла из пяти игроков. В основном это учащиеся автошкол и курсанты, обучающиеся по военно-учетным специальностям перед службой в армии. Исключение составила команда стрелкового клуба, в которой участвовали девушки – тренеры и спортсменки, занимающиеся в клубе. За Черняховскую автошколу выступали юноши Черняховской средней школы № 3, получающие профессию водителя категории «В». Примечательно, что эти ребята неоднократно побеждали в областных молодежных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта «Штурм ДОСААФ», увлекаются игрой в страйкбол.

imageТоржественное построение, подъем флага ДОСААФ России, приветствие председателя регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области Олега Урбанюка и его краткое напутствие:

— Удачи всем, приобретения новых навыков и пусть победит сильнейший!

Член пейнтбольного клуба Максим Сахаров провел краткий инструктаж по правилам спортивного пейнтбола, пользованию снаряжением и маркером (оружием). Проинформировал, что гейм длится три минуты, игра проводится по трем подгруппам. Борьба пойдет «стенка на стенку»: чем больше игроков останется, тем больше команда заработает очков.

…Призывный звук рожка извещал о начале гейма и команды начинали действовать. Двигались перебежками от своих стартовых укрытий, старались занять ключевые позиции для «поражения» противника. А зрители из-за высокой сетки-ограждения во всю мощь горла «болели» за своих… Три минуты пролетали как одно мгновение. Разгоряченные игроки выходили с «поля боя», обсуждая свои удачи и промахи, вытирали с одежды следы краски. Перед очередным геймом как заговорщики совещались, уточняя тактические моменты игры. Причем к этому процессу подключались и руководители команд – преподаватели автошкол, сотрудники регионального отделения ДОСААФ, которые являются профессионалами в военном деле и офицерами запаса.

image— Тактика у всех разная: кто-то сидит в засаде, подкарауливая «противника», кто-то идет в лоб, на штурм позиций. Здесь в определенной мере могут моделироваться различные боевые ситуации…Это лучше, чем пассивно смотреть фильмы про боевиков, сидя на диване. Приходи сюда и участвуй — смотри, учись мастерству передвижения, ведения огня… На мой взгляд, в старших классах необходимо давать начальные знания по общевойсковой подготовке, реально учить топографии, ориентированию на местности, видам маскировки и другим дисциплинам. Ребятам это интересно.

В этом мы убеждаемся сейчас, когда видим, с каким увлечением они играют в пейнтбол, — комментировал Олег Урбанюк, наблюдая за действиями на площадке. — Важно, что соревнуются образовательные учреждения ДОСААФ, наши родные курсанты и учащиеся, которых мы обучаем, тренеры, а также спортсмены, которые получают спортивные разряды, занимаясь в стрелковом клубе. Пейнтбол – один из технических видов спорта, культивируемых ДОСААФ России. И сегодняшнее соревнование дает старт новому спортивному сезону на территории досаафовского аэродрома. Ведь здесь планируется создать полноценную площадку для развития технических и военно-прикладных видов спорта.

— Очень важна коллективная работа, продуманная тактика. Мы заранее оговаривали действия каждого человека на площадке. Уже сыграли и на защите, и в нападении… Намерены победить, если сумеем, — весело рассказывал курсант 1-го взвода КОСТШ Юрий Шайхутдинов. — Вместе с ребятами по команде он практически освоил военно-учетную специальность водителя категории «С», отучившись по программе подготовки, и готовится 8 апреля сдавать экзамены по вождению.

imageМногие участники играли в пейнтбол впервые, в отличие от одиннадцатиклассника средней школы № 3 г. Черняховска Станислава Семенаса. Он серьезно увлекается страйкболом, приобрел экипировку, не пропускает соревнований, которые проводятся в Черняховске по этому виду спорта. Как сказал старшеклассник, его привлекает все, что связано с военным делом. Он намерен поступить в военный институт, выучиться и служить в артиллерии. Станислав со своими сверстниками выступал за Черняховскую автошколу. На зимнем, экстремальном «Штурме ДОСААФ» в феврале-2016 юношеская команда черняховской школы № 3 заняла второе место, а член команды Егор Скрипкин был признан лучшим стрелком. На площадке в пейнтболе он поставил рекорд – поразил в одном из геймов сразу четверых соперников!

— Такие игры обязательно надо пропагандировать. Чтобы победить, необходимо быть в хорошей физической форме, развивать реакцию, работать головой, иметь знания по тактике, — убежден Станислав.

В финальном поединке сошлись ребята из команд КОСТШ-1 и Черняховской автошколы, обучающиеся в ее филиале в г. Гусеве. Курсанты КОСТШ – будущие водители-электромеханики во главе с капитаном Дмитрием Рябцевым переиграли соперников с перевесом в два очка.

— Мы действовали слаженно, работали всей командой по намеченному плану. Решающим оказался бросок Димы на выгодную позицию, оттуда он поразил трех соперников. Отменная реакция! — объясняли после игры ребята.

— Пошел на штурм, — пошутил Дмитрий Рябцев. И добавил, что он в какой-то мере смоделировал ситуации из компьютерных игр в реальную обстановку.

imageВ перерывах участники соревнований могли попить горячего чая и кофе с баранками, и с нетерпением ожидали результатов.

— Все выступали очень хорошо, достаточно динамично и энергично! Даже с учетом того, что некоторые в пейнтбол играли впервые, — подвел итог главный судья соревнования Сергей Лускин на общем построении. Он назвал команды-призеры.

Победила команда КОСТШ-1, второе место заняла команда Гусевского филиала Черняховской автошколы и третье место – сборная стрелково-спортивного клуба ДОСААФ. Призерам были вручены кубки и дипломы регионального отделения ДОСААФ. Сергей Лускин получил Благодарность председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка.

В составе команды-победительницы выступили курсанты 3-го взвода КОСТШ – будущие водители-электромеханики: Дмитрий Рябцев (капитан), Валерий Пархоменко, Леонид Харюков, Эдуард Русских, Роман Романов.

Организатор соревнований — региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области при поддержке пейнтбольного клуба.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.