Безнадежную к взысканию задолженность по транспортному налогу в Калининградской области спишут

В Калининградской области расширены основания для списания безнадежной к взысканию задолженности по транспортному налогу – соответствующие решение сегодня, 29 июля, приняли депутаты областной думы, утвердив в двух чтениях предложенный региональным правительством законопроект, позволяющий списать безнадежную к взысканию задолженность по транспортному налогу.

03-4543-05300-4-04343

Заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин заявил, что в целом это уменьшит задолженность по налоговым платежам в бюджет и позволит более реалистично оценивать налоговый потенциал региона. По данным УФНС России по Калининградской области совокупная задолженность по транспортному налогу на 1 июня 2021 составила 1,2 миллиарда рублей, из них 1,1 миллиарда рублей (93%) – задолженность физических лиц. Сумма начисленных и неуплаченных пеней составляет 228 миллионов рублей, при этом процесс её начисления происходит постоянно.

Из общей суммы задолженности физлиц по имущественным налогам судебные приставы завершили исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания задолженности на сумму 72 млн рублей или 4,7%, что представляет собой потенциальную к списанию задолженность.

Невозможность списания задолженности обусловлена отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание либо невозможностью установления местонахождения должника. «Не должно возникать иллюзий массового освобождения должников от их обязательств. Списание коснется только тех, кто не имеет имущества или денежных средств для погашения долга. И это решение позволит приставам уделять больше внимания остальным должникам, эффективно применяя все меры взыскания, включая арест транспортных средств», – уточнил Анатолий Горкин.