«Родина» в Калининграде указала на провал программы расселения аварийного жилья

Председатель калининградского отделения партии «Родина» Дмитрий Новик прокомментировал отказ предпринимателей участвовать в аукционах на расселение граждан из аварийных домов. В апреле в Калининграде на них не поступило ни одной заявки.

window-941625_960_720

Городские власти объявили 40 аукционов на покупку недвижимости для расселения аварийного жилого фонда. Стартовая максимальная цена за однокомнатные квартиры составила 2, 238 млн рублей, за двухкомнатные – 2, 936 млн рублей, за трехкомнатные – 3,654 млн рублей. Застройщики не явились на торги, мотивируя решение ростом цен на квадратные метры с начала текущего года.

Глава города Андрей Кропоткин опровергает информацию, что программа расселения будет провалена. У администрации якобы имеются договоренности с девелоперами, готовыми взяться за строительство по старым расценкам.

В региональном отделении партия «Родина» видят в ситуации саботаж со стороны предпринимателей и недостаточное усердие чиновников. Дмитрий Новик напомнил, что до конца этого года должны расселить девять аварийных домов. Если администрация не договорится с застройщиками, программа расселения будет провалена. По его словам, это станет поводом для прокурорского расследования. Однако он отметил, что административные взыскания не так страшны, как недополучение средств из федерального бюджета на продолжение реализации проекта. Люди могут остаться без жилья.

Новик считает, что сложившаяся ситуация указывает на непрофессионализм калининградских чиновников. Отчасти он винит и застройщиков. По его словам, несмотря на то, что конечная цель бизнеса – извлечение прибыли, предпринимателям не следует забывать, где они работают.

«Не все в бизнесе должно быть продиктовано только коммерческой составляющей. Благодаря государственным решениям строительный бизнес не только выжил в пандемию, но и смог получить прибыли, превышающие доковидные показатели. Совесть надо иметь. Льготная ипотека породила не только спрос на жилье, но и рост цен. Девелоперы получили столько прибыли, что смогли вкладывать в новые проекты не кредитные средства, а собственные. Это еще больше сказалось на цене квадратного метра», — подчеркнул глава регионального отделения «Родины».

Дмитрий Новик отметил, что цена за квадратный метр на старте и финише строительства практически не отличается. Он считает, что у девелоперов есть возможность ввести в каждый проект социальные предложения. Новик заявил, что поведение предпринимателей можно расценивать, как шантаж власти. Бизнесмены рассчитывают получить преференции в виде новых госконтрактов или земельных участков под застройку.