В Калининграде осужден рядовой, виновный в опрокидывании БМП, в результате чего тяжело пострадал командир

В Калининградской области осужден военнослужащий по призыву за нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью офицеру.

imageСобранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гусевскому гарнизону доказательства, признаны судом достаточными для привлечения к уголовной ответственности бывшего военнослужащего по призыву войсковой части 90151 рядового Александра Добровольского.

А именно: за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 350 УК РФ — нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что 15 августа 2019 года Добровольский, будучи механиком-водителем боевой машины «БМП-2», двигался на ней в составе колонны по территории одного из полигонов Калининградской области.

Во время марша командир боевой машины находился в положении «по-походному», то есть следовал с открытым люком, высунувшись из башни, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 января 2020 года, собкору KaliningradToday в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В один из моментов движения, Добровольский, видя, что ему навстречу следует колонна техники другого подразделения, решил ее пропустить и съехать на правую обочину дороги. Не удостоверившись в безопасности маневра и, не снижая скорости, Добровольский принял вправо, в результате чего гусеница БМП съехала в скрытый за высокой травой овраг, после чего произошло опрокидывание боевой машины, вследствие которого офицера придавило корпусом к земле.

В результате указанных нарушений потерпевшему причинены осложненные травматическим шоком травмы костей таза, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания, суд учёл, что военнослужащий полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

С учётом изложенного, приговором гарнизонного военного суда в Калининграде, Александру Добровольскому назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.