В Калининграде появится янтарная деревня

KaliningradToday. В Калининграде торговые ряды по продаже сувениров и изделий из янтаря планируют перенести от башни Врангеля на Октябрьскую улицу — на территорию от Деревянного до Медового моста.

imageОб этом сообщил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин.

Предпринимателям предложили рассмотреть варианты для переезда, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 29 мая 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

Как заявлено, «янтарщикам предлагалось много мест», в том числе территория у площади Маршала Василевского, зона на улицах Соммера-Рокоссовского, которую впоследствии собираются сделать пешеходной.

«Сейчас мы нашли еще один вариант, предложили, на наш взгляд, наиболее презентабельное место – в районе Рыбной деревни. Это свободная набережная, которая примыкает к Московскому проспекту, первый участок набережной по Октябрьской улице, справа от съезда с Деревянного моста. Договорились, что до конца года предприниматели с главным архитектором Калининграда разработают новый архитектурный облик своих рядов. Эти объекты должны быть уникальные, с интересным архитектурным образом.

При этом мы ни в коем случае не хотим возлагать большие финансовые затраты на предпринимателей. Мы прекрасно понимаем, что они не обладают большими ресурсами. То есть эти объекты должны быть, с одной стороны, уникальными, с интересным архитектурным обликом, а с другой стороны, экономичными с точки зрения их создания. Такой компромисс, я думаю, будет найден.

Мы не будем привязывать янтарщиков к Рыбной деревне. Сами предприниматели предложили для новых торговых рядов рабочее название – «Янтарная деревня», в этом может быть что-то эксклюзивное», – заявил Крупин.

Досье. Весной 2017 года палатки с ювелирными изделиями перенесли от Музея янтаря к башне Врангеля. Часть павильонов также разместили непосредственно за музеем, у Верхнего озера.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.