Председатель облдумы из Калининграда участвует в Форуме регионов Белоруссии и России

В Москве сегодня, 28 сентября председатель областной думы Марина Оргеева, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию культуре и спорту Лариса Швалкене принимают участие в VII форуме регионов Белоруссии и России, который проходит под эгидой Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Белоруссии.

imageМарина Оргеева и Лариса Швалкене участвовали в работе секции комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В рамках акции прошло заседание секции на тему: «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне — основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности». Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областной думы Калининградской области.

Модераторами работы секции стали председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Белоруссия по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Открывая заседание, Лилия Гумерова приветствовала участников секции от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Сенатор отметила, что многие решения, которые принимаются в секциях форума, успешно претворяются в жизнь, а подписанные соглашения реализуются. «Напомню, что в прошлом году в рамках работы двух секций, которые готовил только наш комитет, подписано 19 таких соглашений».

Среди них — соглашение о сотрудничестве между Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником и Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой», соглашение о международной совместной образовательной программе магистратуры между Московским государственным университетом имени М. В.Ломоносова и Белорусским государственным университетом, поведала Лилия Гумерова.

«Сегодня мы будем говорить о нашей совместной работе по сохранению памяти о великой общей истории, наполненной трагическими событиями и подвигами советских людей в годы Великой Отечественной войны. О том, как важно воспитать у молодых людей чувство причастности к истории своей Родины, осознания себя наследниками Великой Победы», — отметила сенатор.

Парламентарий подчеркнула, что в век цифровизации важно понимать, как разумно и эффективно использовать этот ресурс в деле патриотического воспитания, без фальши и казёнщины — с помощью новых, нестандартных решений.

Виктор Лискович отметил, что в год 75-летия Великой Победы нельзя оставить без внимания вопросы сохранения исторической памяти: «Мы навсегда связаны кровными узами с братскими народами, вместе с которыми наши отцы и деды остановили катастрофу двадцатого века».

В то же время, по словам Виктора Лисковича, в мире имеются и те, кто игнорирует трагические уроки прошлого: «Поэтому сегодня мы все больше говорим о необходимости не просто сохранить, но и защитить Победу наших народов».

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко отметил, что вопросы воспитания, формирования у молодежи активной жизненной позиции, гражданских и нравственных качеств — приоритет работы министерства. «Важную роль здесь играет утверждение в обществе стандартов высокой нравственности через обращению к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне».

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал, что в регионе проживают более сотни фронтовиков, освобождавших белорусскую землю от фашистов. «В годы войны многие белорусские заводы и учреждения и тысячи семей были эвакуированы в Башкирию. Наше братство скреплено кровью предков, их подвигами, которым нет цены. И эти традиции – самая надежная основа для единства наших народов», — отметил глава республики.

Статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова заметила, что в современном мире нередко приходится сталкиваться с проблемой ложной интерпретации исторических фактов и событий: «Прямая задача государственных учреждений культуры – предотвратить процесс размывания исторических фактов о нашей Победе и нашем единстве».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев проинформировал участников заседания об опыте работы Росмолодежи в сфере патриотического воспитания граждан.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ленинградской области Дмитрий Василенко рассказал об истории создания в регионе музея «Невский пятачок».

По итогам работы секции приняты рекомендации, нацеленные на сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне как основы воспитания патриотизма и гражданской ответственности.

29 сентября в режиме видеоконференции состоится пленарное заседание Форума регионов на тему: «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

В ходе форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и контрактов между предприятиями двух стран.

Мероприятия VII Форума регионов Белоруссии и России 28 и 29 сентября запланированы в режиме видеоконференции.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.