В Калининградской области увеличен размер жилищного сертификата для детей-сирот

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление №219 от 25 апреля об увеличении размера жилищного сертификата для жителей региона, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и были включены в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда.

В Калининградской области увеличен размер жилищного сертификата для детей-сирот

Размер жилищного сертификата увеличен на 55% и с 1 мая этого года составит 2 517 933 рублей. Индексация распространяется и на те сертификаты, которые молодые люди уже получили, но не успели ими воспользоваться.

«Вопрос обеспечения детей-сирот жильем у нас на особом контроле. Финансирование на эти цели ежегодно увеличивается. Сертификат – это альтернативная мера, одновременно выделяем и квартиры. У молодых людей есть право выбора. Так, в этом году уже выдали 29 сертификатов и распределили 60 квартир», – подчеркнул Антон Алиханов.

Жилищные сертификаты сроком действия три года выдаются с апреля 2021 года. Условия его получения: заявители должны быть старше 23 лет, постоянно проживать на территории Калининградской области, не иметь закрепленного за ними жилья, не отбывать наказание в местах лишения свободы. Если у граждан уже есть положительное судебное решение о предоставлении им квартиры, но они хотят купить жилье по сертификату, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения его решения.