150 гектаров промышленных садов высадят в Калининградской области осенью

nature-1347915_960_720
В Калининградской области 150 гектаров промышленных садов планируется высадить в регионе этой осенью. Еще примерно 250 гектаров предполагается заложить будущей весной. На эти цели местным садоводам потребуется более одного миллиона саженцев.

В Минсельхозпроде Белоруссии состоялась рабочая встреча с заместителем министра — директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александром Субботиным, руководителями организаций по питомниководству и плодоводству — ассоциации «Белсадпитомник» и республиканским «Институтом плодоводства», главами крестьянских фермерских хозяйств, где министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич договорился о том, что белорусские специалисты помогут с закладкой новых садов.

В Калининградской области уже высажено свыше 500 гектаров плодово-ягодных насаждений. Большая работа по закладке садов предстоит этой осенью и весной будущего года. Лютаревич заявил, что примерно 40% саженцев было завезено из Белоруссии. Они благополучно прижились, аграрии довольны их качеством и заинтересованы в дальнейших поставках белорусского посадочного материала.

«Для закладки садов на осень и весну нам необходимо более миллиона саженцев. Такой объем быстро не поставить. Поэтому мы заранее начали прорабатывать вопрос с белорусской стороной. Они уже поставляли в область саженцы, у нас есть наработанные связи, и белорусские партнеры готовы продолжать работу с нами», — сказал Сергей Лютаревич, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Он также сообщил, что в октябре ожидается визит белорусской делегации, которая представит калининградским садоводам готовые предложения по поставкам саженцев для закладки суперинтенсивных садов. По его словам, параллельно в Калининградской области решается задача по созданию собственных питомников. В частности, выращивание саженцев плодовых культур в планах у компаний «Биотор» и «Калинково Сад».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.