К проводному интернету подключат 39 поселков Калининградской области

К проводному интернету подключат 39 поселков Калининградской области: речь идёт о населённых пунктах, где проживает больше 500 человек. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 124 млн рублей.

К проводному интернету подключат 39 поселков Калининградской области

На сегодняшний день объявлен конкурсный отбор по предоставлению юридическим лицам субсидии на возмещение части затрат на строительство оптоволоконных линий связи к этим поселкам. Прием заявок на участие завершится 15 апреля. В техническом задании отмечается, что победитель отбора должен проложить волоконно-оптические линии до узла связи в каждом поселке, построить распределительную сеть от узла связи до границ не менее 60 % домохозяйств в каждом населенном пункте с гарантированной скоростью интернет-соединения не менее 50 Мбит/с. Также возможность подключиться к проводному интернету должна быть обеспечена для всех социально значимых объектов в населенных пунктах.

«Перед нами стоит амбициозная задача – провести проводной интернет в 39 поселков, в каждом из которых проживают свыше 500 человек. Сейчас не все операторы кабельного интернета предоставляют услуги в отдаленных населенных пунктах, потому что не хотят вкладываться в строительство инфраструктуры связи. Мы готовы компенсировать им большую часть затрат, чтобы жители этих поселков получили доступ к быстрому и главное – стабильному интернету», – отметил заместитель председателя правительства – министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.