Активисты Калининграда встали на защиту от сноса 130-летнего моста

Руководитель калининградского регионального отделения партии «Родина» Дмитрий Новик заявил о необходимости сохранить исторический мост на въезде в село Филино в Калининградской области. РЖД хочет снести объект, поскольку он давно не эксплуатируется по назначению и находится в аварийном состоянии. Однако в «Родине» считают, что мост необходимо сделать объектом культурного наследия, поскольку сооружение было построено 130 лет назад.

dom-filino-950703079-4

«Если мы с такой легкостью будем разрушать объекты культурного наследия, мы останемся без истории», — заявил Дмитрий Новик, подчеркнув, что мост может стать новой точкой притяжения для туристов.

«Да, в настоящий момент арочный мост находится вдалеке от основных туристических троп. Но кто мешает организовать новую?» — отметил он.

По словам политика, в случае демонтажа конструкции партия «Родина» намерена обратиться в прокуратуру. Новик считает, что мост необходимо сохранить, однако пока от местного муниципалитета и региональных властей не поступает предложений о передаче объекта на их баланс.