В в Сколково представили концепцию развития экономики знаний и туризма в Калининградской области

Калининградская команда представила в Сколково концепцию развития в регионе экономики знаний и туризма.

798434565465465465

Управленческую команду от Калининграда возглавила заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирёва, а главным защитником проекта выступила глава администрации областного центра Елена Дятлова. В работе над проектом также принял участие министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

«Мы консолидировали в одну концепцию более тридцати различных проектов развития территорий Калининграда: от строительства объектов музейного квартала до редевелопмента Правой набережной, – рассказала Наталья Сибирёва. – Стратегической задачей этой концепции является создание в областном центре экономики знаний и туризма. Для этого направления в отличие от индустриальной и сырьевой специализации не критичны наши эксклавные ограничения. Но при этом развитию экономики знаний и туризма благоприятствуют местный климат, миграционный и туристический прирост, создаваемые в Калининградской области условия для развития человеческого капитала, научной и инновационной деятельности».

Предложенный калининградской командой подход базируется на развитии в Калининграде трёх кластеров. Инновационно-образовательный или «фабрика технологий» объединяют науку, образование, здравоохранение, включая здоровьесбережение и реабилитационную медицину. В креативный кластер входят проекты калининградских айтишников, развлекательный контент, архитектура и дизайн, а также кинопродукция. Туристический кластер базируется на развитии различных видов туризма.

В случае реализации всех этих проектов к 2035 году доля экономики знаний и туризма в Калининграде может вырасти с нынешних 15 до 45%, а совокупный годовой оборот таких отраслей, как IT, туризм, здравоохранение, образование и наука превысит 100 миллиардов рублей.