Дмитрий Медведев: «В Литве живут современные, цивилизованные наши соседи, которые должны исполнять обязательства»

Дмитрий Медведев заявил, что в Калининградской области мощности электрогенерации доведут до 2 тысяч МВт — чтобы был запас прочности в случае «каких-либо политических нюансов».

Дмитрий Медведев
В Калининграде сегодня, 26 февраля 2016 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с партактивом «Единой России» заявил, что ожидает от Литвы исполнения контрактных обязательств в отношении энергоснабжения региона.

«Мы исходим из того, что там [в Литве] живут современные, цивилизованные наши соседи. Я имею в виду в том числе руководство этой республики, которое получило, как известно, хорошее образование в известном месте — в том же, в котором когда-то я учился. Надеюсь, что каких-либо политических нюансов при решении судьбы энергоснабжения, исполнения контрактных обязательств там не возникнет. Тем не менее мы должны создать такой режим, который для нашего особого региона, для Калининградской области, создаст полностью безопасную ситуацию для целей энергоснабжения», — сказал Медведев.

В целом, по мнению премьер-министра РФ, тема энергетики — одна из центральных для Калининградской области и России в целом.

«Проблематику энергоснабжения, так получилось, я сегодня с самого раннего утра обсуждал с коллегами, и обсуждал, кстати, с президентом страны. Мы с утра, когда созванивались, говорили о разных вещах, я сказал, что я сейчас как раз в Калининграде буду это мероприятие проводить, и мы обсуждали специально эту тему. Почему я об этом говорю — эта тема действительно находится в повестке дня и руководителя государства, и руководителя Правительства. Она действительно очень важная.

Географическое положение Калининградской области изменить невозможно. Политические риски, существующие сегодня, несмотря на то, что я сказал вначале, действительно возрастают. Существующие технологические схемы оказались под ударом, то есть они изменены, поэтому мы должны были принять для себя определённые решения.

Такие решения приняты. Они касаются создания новых энергомощностей на территории Калининградской области. Я специально сейчас заслушал доклад министра энергетики. В общей сложности в настоящий момент мощности, которые существуют у вас, достигают порядка 1 тысячи МВт, можно по-разному считать. Из них используется, может быть, от 700 до 800. Но это не максимум, потому что мы понимаем, сейчас не лучший период, но мы обязаны ориентироваться и на инвестиции. Так вот с учётом тех планов, которые утверждены, мы доведём эти мощности приблизительно до 2 тысяч МВт с лишним, то есть у нас будет запас прочности против нынешних мощностей в два раза, а против того, сколько сегодня используется, почти в три раза.

Здесь сомневаться не приходится, все эти решения будут исполнены — и по созданию ТЭЦ, и по правильной загрузке этих ТЭЦ, чтобы если что-то происходит, не происходило, с другой стороны, обесточивания всей энергосистемы Калининградской области», — заключил Дмитрий Медведев.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.