Дмитрий Медведев: Калининград — особый регион

Дмитрий Медведев назвал в числе преимуществ Калининградской области доступность морских путей и большой туристический потенциал.

Дмитрий Медведев
В Калининграде сегодня, 26 февраля 2016 года, премьер-министр России заявил, что импортоориентированная по причине своего географического положения экономика Калининградской области сильнее других российских регионов пострадала от проблем, связанных с валютным курсом, падением цен на нефть и санкциями.

«Калининградская область имеет не только трудности, связанные с таким отдельным положением, но и серьезные преимущества: близость к европейским рынкам, доступность балтийских и атлантических морских путей и, конечно, большой туристический потенциал. Возможности для развития бизнеса дала и Особая экономическая зона. Но с другой стороны, такое расположение генерирует и много специфических проблем. Это высокие транспортные и таможенные издержки, а также определенные сложности с развитием энергетического и транспортного комплексов.

В последнее время к ним добавилась ещё одна нагрузка, связанная с падением цен на нефть, валютным курсом, валютными колебаниями и санкционным давлением. Понятно, что эти трудности так или иначе испытывают все регионы нашей страны, но по ряду направлений их последствия для Калининградской области оказались более чувствительными. Ведь в основном региональная экономика базируется на производстве товаров из иностранных компонентов, на переработке продукции из импортного сырья, которое поступает из Европы и, естественно, приобретается за валюту», — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, жители Калининградской области не должны чувствовать себя оторванными от «большой» России: «Понятно, почему мы встречаемся в таком составе и в чем причина регулярных заседаний комиссии. Это особый регион. Он географически отделен от основной территории страны территориями иностранных государств. Но это наша земля, здесь живёт миллион наших граждан, и они не должны себя чувствовать отделенными от страны в целом, оторванными от России».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.