Общественный совет при областном министерстве обновили на конкурсной основе

В Калининградской области 20 декабря приступил к работе обновленный общественный совет при министерстве экономического развития, промышленности и торговли.

imageВпервые состав этого объединения сформирован не органом исполнительной власти, а Общественной палатой Калининградской области на конкурсной основе.

В состав совета вошли Алексей Елаев, Александр Кревский, Юрий Николаев, Максим Скороходов и Александра Чунина. Все они, кроме основной работы в бизнесе, науке, преподавании, активно занимаются общественной деятельностью, представляя такие известные объединения региона, как союз промышленников и предпринимателей Калининградской области, «Балтийский деловой клуб», «Российский союз ветеранов», местное отделение организации «Трудовая доблесть России».

Председателем совета переизбран Алексей Елаев, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

— Общественный совет – это союзник между органом исполнительной власти, министерством и гражданским обществом, его задача – обращать внимание, прежде всего, областного минэкпрома, на самые актуальные, нужные для бизнеса вопросы, обсуждать проблемы, которые, возможно, недосмотрели, недостаточно проработали власти, – напутствовал коллег член общественной палаты Аркадий Сараев.

В ходе первого заседания участники общественного совета заслушали отчёт министра Вероники Лесиковой о деятельности министерства в 2022 году и о планах на предстоящий год в рамках реализации госпрограммы «Модернизация экономики», а также о ходе реализации национальных проектов на территории Калининградской области.

Также рассмотрены требования к закупкам, производимым по линии министерства и подведомственных ему организаций, нормативах затрат на обеспечение деятельности, доклад об антимонопольном комплаенсе*.

*Под комплаенсом подразумевают часть системы управления/контроля в организации, связанная с комплаенс-рисками — рисками несоответствия, несоблюдения требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов, отраслевых ассоциаций и саморегулируемых организаций, кодексов поведения и так далее.