«Безопасный город» в Калининграде — на службе у правоохранителей и горожан

В Калининградской области с 1 мая операторы АПК «Безопасный город» отработали 120 запросов правоохранительных органов по поиску и предоставлению информации, полученной с помощью технических средств видеонаблюдения.

image20 обращений поступили от жителей Калининграда для сохранения информации из архива системы «Безопасный город».

Установить маршрут передвижения пропавших людей, местонахождение должников и их автомобилей, предоставить видео с фактом хищения, порчи имущества, поставить или снять с контроля автомобиль — актуальные запросы правоохранителей.

Жители Калининграда просили зарезервировать видеозаписи с фактами хищения вещей, повреждения стекла в автомобиле, кражи телефона, видео ДТП. Далее алгоритм один: в случае если факт попал в объективы видеокамер, видеофайл сохраняется и ему присваивается номер. В дальнейшем номер передают сотрудникам правоохранительных органов, и только они могут получить видеозапись для установления дополнительных фактов происшествий. Гражданам на руки записи не выдаются.

«Для успешного результата поиска видеозаписи операторами АПК «Безопасный город» мы рекомендуем максимально точно указывать место, где произошел инцидент дату и период времени. На основании этой информации операторы просматривают архивные записи с нескольких видеокамер. Если один из параметров поиска указан неверно — найти событие становится затруднительно», — прокомментировал в Калининграде собкору KaliningradToday директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

По его словам, записи с камер видеонаблюдения АПК «Безопасный город» используют в качестве материалов для предоставления в суде. Работа операторов АПК помогает сотрудникам полиции установить обстоятельства фактов хищения или порчи муниципального имущества, в поисках пропавшего человека. Сотрудникам службы судебных приставов содействует в определении местонахождения граждан-должников и принадлежащих им автомобилей. Сотрудникам Госавтоинспекции фиксация видеозаписей ДТП помогает разобраться в спорных ситуациях и установить виновников происшествий или найти водителей, покинувших место ДТП.