ДОМ.РФ выделит дополнительные участки под ЖСК

В Институте развития ДОМ.РФ уверены, что решить свои жилищные вопросы смогут более одного миллиона россиян, став участниками жилищно-строительных кооперативов. Это стало возможным после принятого федеральным правительством очень важного постановления.

ДОМ.РФ выделит дополнительные участки под ЖСК

Премьер-министр Михаил Мишустин накануне подписал документ, который существенным образом расширяет число потенциальных участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), одновременно снижая требования к участникам. Теперь участниками кооперативов смогут стать многодетные семьи с тремя и большим количеством детей, а для работников системы образования, культуры и здравоохранения, как и для федеральных госслужащих, снижается необходимый уровень стажа – с трёх до одного года, а для научных и инженерно-технических сотрудников данное требование отменяется. Также теперь в ЖСК разрешено вступать сотрудникам спортивных федераций, госкомпаний (с долей РФ в размере более 50%), госкорпораций и институтов развития при стаже работы не менее года.

«Постановление правительства РФ, которое предусматривает увеличение числа потенциальных участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), дает возможность улучшить жилищные условия – в том числе, с помощью господдержки – еще более 1 млн человек», — говорится в сообщении ДОМ.РФ.

Гендиректор Института развития Виталий Мутко заявил, что количество ЖСК будет расти. Так, начать строительство жилья члены ЖСК могут на собственном земельном участке. Также можно обратиться в ДОМ.РФ, чтобы безвозмездно получить участок из числа неиспользуемых федеральных земель. По его словам, неиспользуемые федеральные земельные участки для ЖСК специалисты компании готовят для застройки и безвозмездно предоставляют россиянам с 2013 года.

«Важно, что люди могут снизить свои расходы не только за счет бесплатной площадки для строительства, но и благодаря самостоятельному контролю за расходами подрядчика, которого они сами же и выбирают», — рассказал Виталий Мутко, чьи слова приводит Интерфакс.

В ДОМ.РФ отметили, что в работе находится 104 проекта ЖСК на полмиллиона квадратных метров, возведение которых закончилось, ведётся или планируется в 41 регионе. Три десятка проектов уже реализовано – жильё обрели три тысячи человек.

В 2021 благодаря участию ДОМ.РФ удалось реализовать два проекта по строительству более чем 360 квартир. При этом снижение себестоимости строительства этих домов в сравнении со среднерыночной составило до 50%.