Почти половина работников автомобилестроительного завода «Автотор» имеют иммунную защиту от Covid-19

Свыше 40% работников автомобилестроительного завода «Автотор» в Калининграде имеют подтверждённый статус иммунной защиты от новой коронавирусной инфекции. Из более чем трёхтысячного коллектива крупнейшего предприятия Калининградской области переболели Covid-19 лишь 83 человека. Массового заражения людей удалось не допустить благодаря целому комплексу мер, которые были достаточно быстро внедрены в компании.

034455996603

В апреле 2020 года на заводе создали специальный оперативный штаб, который начал вести мониторинг эпидемиологической обстановки, параллельно с этим внедряя защитные меры. Работа велась в плотном взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора и оперативным штабом правительства Калининградской области.

Для предотвращения распространения Covid-19 на «Автоторе» установили тепловизоры на проходных и измеряли температуру заводчанам. Людей обеспечили необходимым количеством антисептика и возможностью менять индивидуальные защитные маски каждые три часа. В целом был введён контроль за ношением масок.

Особое внимание уделялось людях из категории повышенного риска – тем, у кого имелись хронические заболевания и тем, кто был старше 65 лет. Это наиболее подверженные риску заболевания люди, а потому контроль за допуском на работу этих категорий был очень тщательным. Того, кого можно было отправить на удалённую работу, — отправили.

Вместе с этим, на предприятии создали специальные оперативные бригады, которые занимались регулярной дезинфекцией рабочих поверхностей, дверных ручек, перил и выключателей. Специализированная компания проводит регулярную масштабную дезинфекцию всех цехов «Автотора», а также всего транспорта, в том числе и того, который доставляет работников из отдалённых населённых пунктов – многие работники живут не в Калининграде. За чистой, санитарной обработкой и рассадкой людей следили и в заводских столовых.

Одновременно с этим большую работу провели в медицинском блоке предприятия. В прошлом году оснащён новый заводской здравпункт, обеспечено непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий «Автотор». Руководство завода выделило на это 4,5 миллиона рублей. Для обеспечения качественного медицинского обслуживания заводчан в компании создали специальное управление реализации медицинских программ под руководством врача высшей категории с многолетним стажем, кандидата медицинских наук. Люди могут получить амбулаторно-поликлиническую помощь или лечебно-оздоровительные процедуры. Но главное, у работников автогиганта имеется возможность вакцинироваться от Covid-19 прямо на месте. Такая возможность имеется с февраля этого года, когда в Калининградской области начался процесс вакцинации.

500340543045

Тщательный контроль и анализ данных сотрудников, представивших информацию о наличии иммуноглобулинов, позволил прийти к выводу о том, что количество работников «Автотора» с подтверждённым статусом иммунной защиты составляет более 40% от общей численности персонала. Включая тех, кто вакцинировался или переболел.

Это достаточно высокий показатель среди всех предприятий Калининградской области. Но не достаточный. Специалисты утверждают о необходимости вакцинации не менее 60% населения с тем, чтобы распространение коронавирусной инфекции не только замедлилось, но и пошло на убыль. Понимает это и руководство «Автотора», которое развернуло на предприятии широкую разъяснительную и информационную кампанию, главной целью которой является информирование человека о необходимости вакцинации, о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать. Соответствующая информация печатается в заводской газете, распространяется через специальные видеоролики, на информационных стендах, и, конечно, путём личных встреч – прямо в цехах завода.

Вакцинация проводится на всех производственных площадках «Автотора» дважды в неделю. За полную смену работы выездной бригады медработников вакцинацию проходят порядка 40 работников предприятия.

Следует отметить, лишь вакцинация способна защитить человека от тяжёлых форм Covid-19, сохранив жизнь и здоровье. Калининградцы могут сделать прививки в большинстве поликлиник региона. В свою очередь на «Автоторе» отметили, что компания занимает активную позицию по безусловной необходимости вакцинации всех работников предприятия. Большинство работодателей региона занимают аналогичную позицию.