В ФОК «Автотор-Арена» в Калининграде пустили в строй вторую очередь крупнейшего в России скалодрома

В Калининграде на территории физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Автотор-Арена» 16 апреля торжественно ввели в строй действующих вторую очередь скалодрома.

imageВ церемонии ввода комплекса в эксплуатацию участвовали министр экономического развития РФ Максим Решетников, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, трудящиеся завода «Автотор».

Самый крупный в России всесезонный скалодромный комплекс разместили в крытом футбольном манеже. Достаточно сказать, что по высоте вторая очередь конструкции — 17 метров, вес – сотня тонн.

Цена этого спортивного объекта — 27,5 миллиона рублей из казны «Автотора».

Мимо внимания министра Решетникова этот факт не прошёл мимо: скалодром, как и весь ФОК, полностью сооружен на средства частного инвестора:

— Я выражаю искреннюю благодарность инвесторам этого спортивного комплекса. Скалолазание – замечательный вид спорта. Отрадно, что формируется очень мощный спортивный резерв. Можно поздравить Калининградскую область.

0003Губернатор Алиханов высказал слова благодарности Фонду поддержки олимпийцев России и советнику российского президента Игорю Левитину. Левитин, активно поддержавший инициативу по строительству скалодрома, — председатель президиума попечительского совета фонда.

— Большая благодарность компании «Автотор» за этот замечательный скалодром. Минспорта Калининградской области загружает этот объект госзаказом. В ФОК, к примеру, тренируются спортсмены свыше десятка федераций. Свободных слотов не осталось. И это продвигает нас к достижению национальной цели в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», — заявил в ходе церемонии губернатор Алиханов.

Дмитрий Бычков, президент федерации скалолазания России напомнил, что этот вид спорта впервые включен в программу Летних Олимпийских игр в Токио:

— В России построено шесть скалодромов. Этот, благодаря компании «Автотор», — один из самых больших и способен принимать международные соревнования. Нашему виду спорта не нужна большая площадь, нам нужна большая высота. Скалодром на «Автотор-Арене» — объект уникальный.

0002Валерий Горбунов, председатель совета директоров «Автотор Холдинг», сообщил, что на территории ФОКа продолжится открытие новых спортивных площадок.

Председатель совета директоров поблагодарил правительство Калининградской области за содействие в развитии физкультурно-оздоровительного комплекса. В этот ряду Валерий Иосифович упомянул Спортивный парк, соответствующий высоким требованиям отдыха и спортивного досуга как детей, так и взрослых.

Заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко обратила внимание на тот факт, что на скалодроме имеются секции для трёх олимпийских дисциплин – боулдеринг, скорость, трудность, соответствующие международным стандартам.

Пятикратная олимпийская чемпионка не исключила проведение на скалодроме в Калининграде первенства Европы.

— Скалолазание — базовый вид спорта для Калининградской области. Я уверена, что это вскоре мы увидим здесь чемпионов, — напутствовала Наталья Ищенко.

10032021-1

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.