Молодой инвалид в Калининграде получил в пользование ступенькоход

В Калининграде сегодня, 17 декабря 2018 года, министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер передала в безвозмездное пользование молодому инвалиду ступенькоход, который входит в региональный перечень технических средств реабилитации (ТСР).

imageИнвалидность 25-летнему Антону Киселеву установлена в связи с травмой спинного мозга, но дома молодой человек не сидит: работает на производстве, занимается спортом, активно участвует в различных общественных мероприятиях. Ранее для ежедневного выхода из дома он самостоятельно с помощью только рук преодолевал девять лестничных маршей до первого этажа, теперь с помощью родных и шагающего ступенькохода спуск и подъём будет происходить безопаснее и быстрее, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 17 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Всегда переживал за близких, которым приходилось удерживать немаленький вес: меня и инвалидную коляску. Теперь им будет намного проще. Надо только на первых порах подстроиться под «умный шаг» и научиться ловить баланс на наклоне: это интересно и немного волнительно», – сказал Антон Киселев.

Министр Майстер сообщила, что в этом году было передано в безвозмездное пользование 24 технических средства реабилитации – от вакуумных подушек до пандусов. В следующем году программа будет продолжена.

«На обеспечение инвалидов средствами реабилитации в 2019 году увеличено финансирование в два раза – до 7 миллионов рублей. Кроме того, расширен механизм получения таких устройств – теперь граждане смогут при помощи сертификата сами приобретать необходимое им средство», – отметила министр соцполитики.

Как отмечают специалисты компании-поставщика, в 90% случаев такие ступенькоходы приобретают инвалиды, проживающие на верхних этажах «хрущевок» или домов довоенной постройки. При этом использовать оборудование можно в любом общественном здании. У ступенькохода есть своя система безопасности: его индивидуальный «ключ-чип» для управления настроен на конкретного человека, а заряжается данное средство от электрической сети. Вся проводка тщательно скрыта, поэтому ее невозможно случайно повредить.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.