В Калининградской области ужесточат требования к застройщикам

5032905032950956909303
«И.о. министра строительства региона Амир Кушхов встретился с застройщиками с целью обсуждения изменений в закон о долевом строительстве».

Об этом в Калининграде  сегодня, 17 ноября 2015 года,  сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, традиционно бездарно, не указав ни даты, ни места события.

«Основной упор сейчас делается на три составляющие. Первая — установление требований к размеру собственного капитала застройщика, привлекающего средства дольщиков. Вторая — актуализация направлений целевого использования застройщиком денежных средств дольщиков. Третья — усиление контроля за целевым использованием средств. Особняком стоит вопрос страхования ответственности застройщиков», — сказал советник губернатора Михаил Викторов.

В качестве требований к размеру собственного капитала застройщиков рассматриваются три потенциальные возможности. Это может быть либо фиксированная сумма — например, 50 миллионов рублей, — либо какой-то процент от сметной стоимости строящихся объектов, либо процент от произведения общей площади строящегося жилья на среднюю стоимость одного квадратного метра по субъекту РФ по данным статистики.

23409056909324902334Что касается целевого использования средств дольщиков, то здесь предлагается конкретизировать 214-ФЗ для того, чтобы деньги граждан тратились только на тот дом, квартиры в которых они впоследствии получат. При этом в случае выявления «нецелёвки» гендиректор и главный бухгалтер компании-застройщика должны привлекаться к уголовной ответственности.

Кроме того, предлагается также принять меры, направленные на публичное раскрытие застройщиками информации о своей деятельности и реализуемых проектах. Кроме того, предлагается создать единый реестр компаний, привлекающих средства граждан на строительство. Также предлагается запретить наличный расчёт между гражданами и застройщиками. В свою очередь строительная организация сможет привлекать средства дольщиков только после того, как получит кредит в банке и начнёт работы по возведению жилья.

Принято решение о том, что консолидированная позиция калининградских строителей по всем направлениям работы по подготовке поправок в 214-ФЗ будет сформулирована в форме письменного обращения и передана в Минстрой России.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.