В Калининградской области увековечат память 28 воинов, погибших в Первой мировой войне

3205096093290509320952
В Калининградской области волонтеры увековечат память 28 воинов, погибших в Первой мировой войне. В ходе одного из последних выездов, в сентябре этого года, волонтёры исследовали территорию восточнее города Гвардейска, где по данным военной хроники, находятся несколько захоронений погибших в ходе сражений Первой мировой войны.

«16 российских воинов нашли последнее упокоение на месте ныне не существующего посёлка Грюнхайн. Сейчас это территория между посёлками Солдатово и Зорино. Ещё два захоронения нескольких российских и германских воинов, по свидетельству историков, находятся на территории нового и старого кладбищ посёлка Куйбышевское (до 1946 года — Петерсдорф). Время безжалостно: за прошедший век видимые следы этих захоронений стёрлись. Рассчитываем найти остатки памятных знаков: камня или крестов. Пока поиски продолжаются, планируем установить на этих трёх площадках памятные знаки с информацией о сражениях и погибших», — заявил краевед Андрей Румачик.

Ранее волонтёры благоустроили и увековечили место героической гибели отряда кирасир Русской императорской армии вблизи бывшего поселка Друтишкен — ныне территории между поселками Калининское и Новостроевка Гусевского городского округа. Были приведены в порядок заброшенные мемориалы в поселках Дальнее Гвардейского района, Яблоневка Гурьевского района, Узловое Краснознаменского района, поселка Саранское Полесского района и других населенных пунктах региона, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Совет на постоянной основе участвует в паспортизации воинских захоронений. Волонтёры помогают муниципальным администрациям в поиске могил, нередко берут на себя работу по оформлению документов, необходимых для учета таких объектов. Кроме того, участники Совета на добровольном основе проводят мониторинг состояния воинских памятников и захоронений.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.