Компания «Инносети» поможет с формированием IT-кластера в Калининградской области

Правительство Калининградской области прилагает значительные усилия для развития сектора информационных технологий. IT-кластер должен стать пятым кластером развития региональной экономики — в дополнение к кластерам янтарной промышленности, металлообработки, судостроения и судоремонта, а также туризма.

Компания «Инносети» поможет с формированием IT-кластера в Калининградской области

Ресурсы, интересные бизнесу и власти, а также инициативы, возможности и перспективы — всё это лишь часть концепции нового ИТ-кластера, которую утвердили на профильной стратегической сессии, состоявшейся в конце февраля этого года. Мероприятие проводил Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» — «Мой Бизнес», собравший представителей крупнейших IT-компаний региона, органов власти, бизнеса и образовательной среды. Встреча позволила со всех сторон изучить пул проблем, стоящих перед участниками рынка, и предложить конкретные меры по их разрешению.

Одна из проблем – нехватка у молодых людей прикладных знаний по работе IT-сегмента: студенты недостаточно информированы о профильных профессиях, карьерных возможностях и реальной пользе для города — куда пойти работать. Компания «Инносети», один из флагманов IT-отрасли Калининградской области, намерена помощь с решением этой задачи, предложив предложив через серию встреч в онлайн и офлайн форматах для открытого и подробного разговора с будущими специалистам. Первое такое мероприятие планируется уже весной, подчеркнули в «Инносети».

Руководитель центра кластерного развития Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Дмитрий Офицеров заявил о том, что подобные инициативы бизнеса действительно полезны, поскольку способствуют развитию конкурентоспособности участников рынка и вместе готовы искать пути их реализации. «Мы рады, что столько участников поддерживают этот перспективный для развития всей ИТ-отрасли концепт, направленный на выявление точек роста в отрасли, в том числе, через кластерное взаимодействие. Как Фонд, мы приветствуем инициативы бизнеса», — отметил он.

Компания «Инносети» занимается IT-проектами, имеет аккредитацию Минцифры и создаёт инфраструктурные сетевые решения для крупного бизнеса в сфере страхования логистики и медицины, специализируется на работе со сложными технологиями, в том числе блокчейн и нейронные сети. «Инносети» — создатель блокчейн-платформы для страхования грузов «Цунами», в которой обрабатывается более 100 транзакций в секунду. «Цунами» позволяет обеспечивать страховые компании сервисом по потоковому страхованию грузов физических и юридических лиц по всей России: ускорять процессы страхования и урегулирования, оптимизировать временные затраты сотрудников и сокращать расходы на ведение дел. На данный момент к платформе подключены 8 из 15 крупнейших страховых компаний в России.