Для снижения напряженности на рынке труда Калининградской области расширят меры поддержки безработных

В Калининградской области для снижения напряженности на рынке труда расширяются меры поддержки безработных – об этом сегодня, 10 июля, рассказала министр соцподдержки
Анжелика Майстер.

hand-65688_1280

Работодателям возместят расходы на частичную оплату труда при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, а также безработных граждан. Благодаря федеральной поддержке региональные власти смогут компенсировать работодателям расходы на частичную оплату труда сотрудников при организации для них общественных и временных работ. Выплаты рассчитаны на три месяца. Компенсация работодателю на одного работника составит 15800 рублей с учетом страховых взносов. При этом безработные граждане в период выполнения общественных работ продолжат получать пособие по безработице.

По словам Анжелики Майстер, все существующие меры поддержки должны помочь нормализировать деловую жизнь в регионе, восстановить занятость и соответственно доходы наших граждан: «Калининградской области на организацию и проведение данных мер из федерального бюджета выделено 40 миллионов рублей. Надеемся, что администрации муниципальных образований активно включатся в эту работу, тем более, что такие заявления и пожелания уже были. В результате рабочие места на общественных и временных работах будут предложены порядка 900 гражданам региона».

В настоящее время в мероприятиях по организации временных и общественных работ готовы принять участие 36 организаций области, в которых требуются более 236 работников, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Коэффициент напряженности рабочей силы на регистрируемом рынке труда — соотношение количества незанятых граждан на 1 заявленную вакансию — с начала года увеличился с 0,2 до 2,7 ед. По состоянию на 8 июля в областной службе занятости населения зарегистрирован 28 031 безработный гражданин. Получают минимальное пособие – 16819 человек или 60 %, максимальное – 11212 человек или 40%.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.